Top 10 Skigebiete in der Schweiz: bewertet und besprochen
Was ist das beste Skigebiet in der Schweiz?
Zermatt bietet das vollständigste Erlebnis mit 360 km Pisten, garantiertem Schnee, ganzjährigem Gletscherskifahren und dem Matterhorn als Kulisse. Verbier eignet sich besser für Fortgeschrittene; Grindelwald-Wengen ist besser für gemischte Gruppen.
Wie man ein Schweizer Skigebiet wählt
Die Schweiz hat über 200 Skigebiete – von kleinen Talstationen mit einer Handvoll Pisten bis hin zu riesigen verbundenen Resorts, die vier Täler und 400 Kilometer Pisten umfassen. Die richtige Wahl hängt weniger von der Gesamtgrösse des Skigebiets ab als davon, was für ein Skifahrer Sie sind, mit wem Sie reisen und was Sie sich abseits des Skifahrens von der Erfahrung erhoffen.
Dieser Leitfaden bewertet die zehn besten Resorts mit ehrlichen Einschätzungen dazu, für wen sich jedes am besten eignet. Er behandelt Pistenlänge, Höhenbereich, Freeride-Zugang, Après-Ski-Qualität, Unterkunft und Preis-Leistungs-Verhältnis – denn Skifahren in der Schweiz ist selten günstig, und es ist wichtig zu verstehen, wofür man zahlt.
Der Swiss Travel Pass deckt die Bahn- und Busanreise zu den meisten dieser Resorts ab den grossen Schweizer Städten ab, Liftpässe müssen jedoch separat gekauft werden.
Auf einen Blick
| Wo | Wallis, Berner Oberland, Graubünden und Waadt — alle von Zürich oder Genf in 2-3,5 Stunden mit dem Zug erreichbar |
| Kosten | Liftpässe je nach Resort unterschiedlich bepreist; Mehrtagespässe reduzieren sich für 6 Tage auf etwa das 4-4,5-fache des Tagespreises |
| Zeitbedarf | Mindestens 3-4 Tage, damit sich die Anreise lohnt; eine Woche passt zu den meisten Reiserouten |
| Anreise | Direkte SBB-Züge plus PostAuto oder Gondel für die letzte Etappe; der Swiss Travel Pass deckt den Bahn-/Busanteil ab |
| Beste Zeit | Januar für Schnee und Preis-Leistung; Februar-März für Sonne und längere Tage (bei knappem Budget die Schulferien Mitte Februar meiden) |
Matterhorn Glacier Paradise — das ultimative Skierlebnis in Zermatt
Fahren Sie zur höchsten Seilbahnstation Europas auf 3 883 m, erleben Sie Europas längste Sommerabfahrt und stehen Sie am Fuss des Matterhorns. Das Referenzerlebnis unter den Schweizer Skigebieten.
- Free cancellation
1. Zermatt
Pisten: 360 km | Höhe: 1 620–3 883 m | Am besten für: Alle Stufen, garantierter Schnee, ganzjähriges Skifahren
Zermatt ist der Maßstab, an dem alle anderen Schweizer Skigebiete gemessen werden. Es liegt am Fusse des Matterhorns – der weltweit erkennbarsten Bergform – in einem autofreien Dorf, das es schafft, zugleich glamourös und authentisch zu sein. Das Skifahren findet in grosser Höhe statt, der Schnee ist zuverlässig, und der Gletscherbereich am Klein Matterhorn (3 883 m) ermöglicht Skifahren in jedem Monat des Jahres.
Die 360 km markierten Pisten bieten Gelände für jedes Können, von den breiten Autobahnpisten oberhalb von Riffelberg, die Fortgeschrittenen liegen, bis zu den steilen schwarzen Pisten am Stockhorn und dem anspruchsvollen Freeride-Gelände im Gebiet Tête Blanche. Die Verbindung nach Cervinia in Italien (im internationalen Skipass enthalten) fügt weitere 150 km Pisten hinzu und die Möglichkeit eines Mittagessens in Pasta-und-Barolo-Atmosphäre.
Was Zermatt über das Skifahren hinaus aussergewöhnlich macht: Das Dorf selbst ist charmant, die Restaurantszene ist hervorragend (mehrere Michelin-Sterne-Restaurants, unzählige Berghütten), und dank der Autofreiheit bewegt man sich im Dorf mit Elektrotaxis und Pferdekutschen. Die berühmte Aussichtsplattform Matterhorn Glacier Paradise auf 3 883 m ist per Seilbahn auch für Nicht-Skifahrende erreichbar.
Das Matterhorn-Glacier-Paradise-Erlebnis bei GetYourGuide buchen – inklusive Zugang zur höchsten Seilbahnstation Europas.
Anreise: Zug ab Zürich (3,5 Std.) oder Genf (3,5 Std.) nach Zermatt. Die Matterhorn Gotthard Bahn ab Visp ist im Swiss Travel Pass enthalten.
Liftpass-Preise: Aktuelle Preise stehen auf der offiziellen Website des Skigebiets.
2. Verbier und die 4 Vallées
Pisten: 410 km (4 Vallées gesamt) | Höhe: 820–3 330 m | Am besten für: Expertinnen und Experten, Freeride-Begeisterte, internationale Partyszene
Verbier ist das international bekannteste Schweizer Resort für fortgeschrittene Skifahrende und die besten Freerider der Welt. Das Skigebiet der 4 Vallées (verbunden mit Nendaz, Veysonnaz, Thyon und La Tzoumaz) ist das grösste der Schweiz und bietet 410 km markierte Pisten sowie noch mehr Freeride-Gelände im umliegenden Backcountry.
Das Gelände von Verbier ist am oberen Ende wirklich anspruchsvoll. Der Sektor Mont-Fort auf 3 330 m bietet steile schwarze Pisten und Zugang zu ernsthaften Freeride-Abfahrten. Die Piste Tortin – steil, bucklig, mit unangenehmem Start – hat erwachsene Menschen schon zu Tränen gebracht. Die Freeride World Tour, die führende Wettkampfserie im Freeride, trägt in Verbier jeden April ihr prestigeträchtiges Finale aus.
Das Après-Ski in Verbier ist das lebendigste der Schweiz: Farm Club, Fer à Cheval und die berühmte Terrasse Farinet sorgen für eine Stimmung, die weit nach Mitternacht anhält. Die Unterkünfte in Verbier selbst sind teuer; die tiefer gelegenen Orte Le Châble und Verbier-Station bieten günstigere Optionen mit Gondelzugang zum Hauptskigebiet.
Anreise: Zug nach Le Châble ab Martigny (30 Min. ab Sitten oder Lausanne), dann Gondel nach Verbier. Der Swiss Travel Pass deckt den Transport nach Le Châble ab.
Liftpass-Preise: Aktuelle Preise stehen auf der offiziellen Website des Skigebiets. Den Panoramazug Glacier Express zwischen Zermatt und St. Moritz buchen, um beide Top-Resorts stilvoll zu verbinden.
3. St. Moritz
Pisten: 350 km | Höhe: 1 720–3 303 m | Am besten für: Luxuserlebnis, gemischte Niveaus, Aktivitäten abseits der Piste
St. Moritz ist gleichbedeutend mit Luxus-Skiurlaub in der Schweiz – das Resort, das den modernen Wintersporturlaub erfand, als der Hotelier Johannes Badrutt britischen Gästen wettete, sie könnten sein Hotel nicht nur im Sommer, sondern auch im Winter genießen, die Wette gewann und damit eine Branche begründete. Das Resort war zweimal Gastgeber der Olympischen Winterspiele (1928 und 1948) und gehört weiterhin zu den teuersten Skidestinationen der Welt.
Das Skifahren in der Skiregion Engadin ist ausgezeichnet, aber nicht ausschließlich auf extremes Gelände ausgerichtet. Die Sektoren Corviglia und Corvatsch bieten lange Genusspisten, ideal für Fortgeschrittene in spektakulärer Hochgebirgslandschaft. Das verbundene Skigebiet mit Pontresina und Diavolezza ergänzt Gletschergelände.
Was St. Moritz von Zermatt oder Verbier unterscheidet, ist das Angebot abseits der Piste: der Cresta Run (eine berüchtigte Schlittenbahn), Polo auf dem gefrorenen See, Bob auf der Olympia-Bobbahn und eine Einkaufsstrasse, die es im Luxuseinzelhandel mit Genf oder Zürich aufnehmen kann. Es ist ein Resort, in dem Nicht-Skifahrende genauso viel unternehmen können wie Skifahrende.
Anreise: Bernina Express oder Glacier Express ab Zürich oder Genf; Direktzüge ab Zürich (3,5 Std.). Der Swiss Travel Pass gilt für die Bahn. Anreise und Parken mit dem Auto sind unkompliziert.
Liftpass-Preise: Aktuelle Preise stehen auf der offiziellen Website des Skigebiets. Den Glacier Express von St. Moritz nach Zermatt buchen, um den Transfer zwischen den Resorts zu einer unvergesslichen Reise zu machen.
4. Grindelwald-Wengen (Jungfrau-Region)
Pisten: 213 km | Höhe: 943–2 971 m | Am besten für: Gemischte Gruppen, Landschaft, klassische Alpenatmosphäre, Familien
Das Skigebiet der Jungfrau-Region rund um Grindelwald und Wengen bietet eine Kombination, die es sonst nirgends in der Schweiz gibt: ikonische Alpenkulisse (die Eigernordwand ragt direkt über den Pisten auf), ein autofreies Dorf (Wengen) und den höchsten Bahnhof Europas am Jungfraujoch. Das Skifahren ist für Fortgeschrittene hervorragend – lange, abwechslungsreiche Pisten in den Sektoren Kleine Scheidegg und Männlichen – und bietet am oberen Ende genug Herausforderung, um auch starke Skifahrende bei der Stange zu halten.
Grindelwald selbst ist eine der lohnendsten Skibasen der Schweiz: ein richtiges Dorf mit einem breiten Unterkunftsangebot vom Budget- bis zum Luxushotel, ausgezeichneten Restaurants und ganzjährigen Aktivitäten in den Bergen. Der Sektor First oberhalb von Grindelwald eignet sich besonders gut für gemischte Gruppen.
Die 2020 eröffnete Eiger-Express-Gondel von Grindelwald zum Eigergletscher hat den Zugang zum Sektor Kleine Scheidegg verändert und die Reisezeit deutlich verkürzt.
Anreise: Zug ab Zürich (2 Std. über Bern und Interlaken), ab Genf (2,5 Std.). Der Swiss Travel Pass gilt für die Bahn nach Grindelwald. Parkplätze in Grindelwald; Wengen ist autofrei.
Liftpass-Preise: Erwachsene CHF 79–83/Tag, 6-Tage-Pass CHF 404–424 je nach Saisondaten; Kinder (6–15 Jahre) CHF 38/Tag. Das Ticket für die Grindelwald-First-Seilbahn und den Cliff Walk buchen, um das Erlebnisgebiet First oberhalb des Dorfes zu erreichen.
5. Engelberg-Titlis
Pisten: 82 km markiert | Höhe: 1 050–3 028 m | Am besten für: Tagesausflüge ab Zürich, Gletscherblicke, anfängerfreundlicher Unterhang
Engelberg ist das nächstgelegene grössere Skiresort bei Zürich (90 Minuten mit dem Zug) und deshalb bei Tagesausflüglern beliebt. Der Höhenunterschied ist ausgezeichnet – vom Talboden auf 1 050 m bis zum Titlis-Gletscher auf 3 028 m – und der obere Bereich bietet zuverlässigen Schnee und ganzjährigen Gletscherzugang.
Der untere Berg rund um Brunni und die Talstation eignet sich gut für Anfänger. Der obere Titlis-Sektor hat steileres Gelände und eine aufregende 500 Meter lange Hängebrücke auf 3 028 m (der Titlis Cliff Walk). Das Resort ist kleiner als die Top fünf, aber die Kombination aus Erreichbarkeit und Höhenunterschied ist für Tagesgäste aus Zürich oder Luzern schwer zu schlagen.
Anreise: Direktzug ab Zürich (90 Min.) oder Luzern (45 Min.). Der Swiss Travel Pass deckt den Transport nach Engelberg ab.
Liftpass-Preise: Aktuelle Preise stehen auf der offiziellen Website des Skigebiets. Das Erlebnis Gletscher am Titlis buchen, inklusive der drehenden Seilbahn Titlis Rotair.
6. Saas-Fee
Pisten: 145 km | Höhe: 1 800–3 600 m | Am besten für: Zuverlässiger Schnee, Familienskifahren, autofreies Dorf, Sommerskifahren
Saas-Fee liegt auf 1 800 m in einem Talkessel, umgeben von einem Kranz aus 4 000er-Gipfeln und Gletschern – eine Kulisse, die aussergewöhnliche Landschaft und eine der zuverlässigsten Schneebilanzen der Schweiz liefert. Das Resort ist autofrei und per Elektrobus vom Parkplatz im Tal erreichbar, was ihm eine angenehm unaufgeregte Atmosphäre verleiht.
Das Skifahren eignet sich für alle Niveaus, ist aber besonders gut für sichere Fortgeschrittene. Die hohe Lage des gesamten Skigebiets (80 Prozent der Pisten über 2 500 m) sorgt selbst in schneearmen Jahren für ausgezeichnete Bedingungen. Saas-Fee hat außerdem den höchstgelegenen Freestyle-Terrain-Park im Freien der Welt, beliebt bei Snowboardenden und Freestyle-Skifahrenden.
Anreise: Zug ab Zürich oder Genf nach Brig, dann PostAuto nach Saas-Fee (ca. 45 Min. ab Brig). Der Swiss Travel Pass deckt die Bahn ab.
Liftpass-Preise: Aktuelle Preise stehen auf der offiziellen Website des Skigebiets.
7. Davos-Klosters
Pisten: 300 km | Höhe: 810–2 844 m | Am besten für: Fortgeschrittene, Freeride, grosse Gruppen mit Bedarf an Unterkunftsvielfalt
Davos-Klosters ist das grösste Skigebiet der Schweiz nach Pistenlänge in einem einzigen verbundenen Gebiet (gemeinsam mit den 4 Vallées von Verbier und Zermatt, je nachdem, wie die Verbindungen gezählt werden). Das Resort umfasst fünf separate Skigebiete – Parsenn, Jakobshorn, Pischa, Rinerhorn und Madrisa –, die durch eine Kombination aus Liften und Zug verbunden sind.
Die langen Genusspisten des Sektors Parsenn (die Abfahrt vom Weissfluhjoch nach Küblis ist mit 12 km eine der längsten der Schweiz) eignen sich für starke Fortgeschrittene. Das Jakobshorn ist das Zentrum der Snowboarder. Davos als Stadt ist grösser und weniger charmant als Bergdörfer wie Zermatt oder Saas-Fee, dafür sind Unterkunftsangebot und Preis-Leistung besser.
Anreise: Zug ab Zürich (2,5 Std. über Landquart). Der Swiss Travel Pass deckt die Bahn ab.
Liftpass-Preise: Aktuelle Preise stehen auf der offiziellen Website des Skigebiets.
8. Laax (Flims-Laax-Falera)
Pisten: 224 km | Höhe: 1 080–3 018 m | Am besten für: Snowboardende, Freestyle-Skifahrende, junges Publikum, moderne Einrichtungen
Laax hat sich als Schweizer Top-Destination für Snowboard und Freestyle positioniert. Das Gebiet Crap Sogn Gion hat eine der besten Superpipes Europas und einen gut gepflegten Terrain-Park, in dem Weltcup-Events stattfinden. Die moderne Infrastruktur des Resorts – effiziente Lifte, zeitgemässe Bergrestaurants – steht im Kontrast zur traditionelleren Atmosphäre älterer Schweizer Resorts.
Das Skifahren abseits des Parks ist gut und abwechslungsreich, wobei der hoch gelegene Gletscherbereich Vorab ausgezeichnete Bedingungen im Spätwinter bietet. Das Dorf Laax und das nahe Flims sind ruhiger und günstiger als vergleichbare Orte anderswo.
Anreise: Zug nach Chur ab Zürich (65 Min.), dann PostAuto nach Laax/Flims (45 Min.). Der Swiss Travel Pass deckt die Bahn ab.
Liftpass-Preise: Aktuelle Preise stehen auf der offiziellen Website des Skigebiets.
9. Crans-Montana
Pisten: 140 km | Höhe: 1 500–3 000 m | Am besten für: Sonne, anfängerfreundliches Gelände, warmes Frühjahrsskifahren, Golfplatz-Atmosphäre
Crans-Montana liegt nach Süden ausgerichtet auf einem Hochplateau über dem Rhonetal im Wallis und bietet damit eines der sonnigsten Skigebiete der Schweiz. Die Südlage sorgt ab Februar für warme Frühjahrsbedingungen und eignet sich damit hervorragend für alle, die blauen Himmel und Mittagessen auf der Terrasse höher schätzen als technisches Skifahren.
Das Resort war 1987 und ist 2027 Gastgeber der Alpinen Skiweltmeisterschaften, und das Pistennetz eignet sich gut für Anfänger und Fortgeschrittene. Die Höhe des Plateaus (der Großteil des Skigebiets liegt zwischen 1 500 m und 2 600 m) bedeutet, dass die Schneebedingungen im Frühwinter schwanken können, doch der Gletscherzugang auf 3 000 m bietet Reserven.
Anreise: Zug nach Sierre ab Genf (90 Min.) oder Zürich (2,5 Std.), dann Seilbahn oder Bus nach Crans-Montana. Der Swiss Travel Pass deckt den Transport ab.
Liftpass-Preise: Aktuelle Preise stehen auf der offiziellen Website des Skigebiets.
10. Adelboden-Lenk
Pisten: 210 km | Höhe: 1 350–2 362 m | Am besten für: Traditionelle Atmosphäre, Weltcuprennen auf Hahnenkamm-Niveau, Familien, Fortgeschrittene
Adelboden-Lenk gehört bei den Schweizerinnen und Schweizern selbst zu den beliebtesten Resorts, ist international aber weniger bekannt. Das verbundene Skigebiet über die Täler von Adelboden und Lenk hat 210 km gut gepflegte Pisten, die sich überwiegend für Fortgeschrittene eignen. Das Hahnenkamm-Rennen, das Kitzbühel prägt, hat in Adelboden ein Gegenstück – der FIS-Ski-Weltcup mit Slalom und Riesenslalom am Chuenisbärgli findet jeden Januar statt.
Das Resort hat eine authentische Schweizer Dorfatmosphäre, weitgehend frei vom internationalen Luxusanstrich von Zermatt oder St. Moritz. Die Unterkünfte sind nach Schweizer Massstäben preiswert.
Anreise: Zug von Bern nach Frutigen (50 Min.), dann PostAuto nach Adelboden. Der Swiss Travel Pass deckt Bahn und Bus ab.
Liftpass-Preise: Aktuelle Preise stehen auf der offiziellen Website des Skigebiets.
Schweizer Skigebiete im Vergleich: die wichtigsten Faktoren
| Resort | Pisten | Schneesicherheit | Bestes Niveau | Preis-Leistung |
|---|---|---|---|---|
| Zermatt | 360 km | Ausgezeichnet | Alle | Gering |
| Verbier 4V | 410 km | Sehr gut | Fortgeschritten | Gering |
| St. Moritz | 350 km | Sehr gut | Alle | Gering |
| Grindelwald-Wengen | 213 km | Gut | Mittel | Mittel |
| Engelberg-Titlis | 82 km | Sehr gut | Alle | Mittel |
| Saas-Fee | 145 km | Ausgezeichnet | Alle | Mittel |
| Davos-Klosters | 300 km | Gut | Alle | Mittel |
| Laax | 224 km | Gut | Alle | Mittel |
| Crans-Montana | 140 km | Mässig | Anfänger/Mittel | Mittel |
| Adelboden-Lenk | 210 km | Gut | Mittel | Gut |
Ihre Skireise planen
Wann fahren: Dezember bietet frischen Schnee, aber kalte Temperaturen und kurze Tage. Januar ist insgesamt der beste Monat für Schneequalität und überschaubaren Andrang. Februar und März bringen mehr Sonne und längere Tage; der März kann ausgezeichnete Bedingungen bieten, wenn es gut geschneit hat. Der Leitfaden zur besten Reisezeit für die Schweiz behandelt dies ausführlicher.
Anreise: Alle grossen Resorts sind mit dem Swiss Travel Pass per Zug erreichbar. Der Pass deckt Bahn und PostAuto ab, nicht aber Skilifte. Mit dem Flugzeug nach Genf oder Zürich und von dort direkt per Zug ins Resort zu fahren ist der praktischste Weg und vermeidet Bergfahrten auf schneebedeckten Straßen.
Unterkunftsbuchung: Unterkünfte in Schweizer Skiresorts sind für die Spitzenwochen (Weihnachten-Neujahr, Februar-Schulferien) für den folgenden Winter bereits ab Mai ausgebucht. Für diese Zeiträume frühzeitig buchen.
Für Skireisen mit der Familie gibt es einen eigenen Leitfaden zu Skischulen, Kinderbetreuung und dem familienfreundlichsten Gelände in jedem Resort. Der Winter-Reiseführer mit Routen behandelt Routen mit mehreren Resorts und die Logistik, Resorts mit anderen Schweizer Winteraktivitäten zu kombinieren.
Skipass-Systeme und Preise in Schweizer Resorts
Die Preise in Schweizer Skiresorts sind nach Tageskarten, Mehrtageskarten und Saisonkarten gegliedert. Die folgende Preisstruktur gilt in der Saison 2025/26 weitgehend für alle Resorts:
Tageskarten: Die Preise unterscheiden sich je nach Resort und Datum. Online im Voraus gekaufte Tageskarten können 5–10 Prozent günstiger sein als an der Kasse.
Mehrtageskarten: Die Rabatte steigen mit der Dauer. Eine 6-Tage-Karte kostet in der Regel so viel wie 4–4,5 Tageskarten statt 6. Die meisten grossen Resorts bieten 3-, 6-, 10- und 14-Tage-Karten an.
Magic Pass: Der Magic Pass ist eine Saisonkarte für über 100 kleinere Skiresorts zu einem festen Preis (den aktuellen Preis nennt die offizielle Website des Magic Pass). Er deckt die grossen Resorts (Zermatt, Verbier, St. Moritz) nicht ab, eignet sich aber gut für alle, die die breitere Schweizer Skilandschaft erkunden möchten, oder für Saisongäste vor Ort.
Swiss Snow Pass: Ein tagesbasiertes Angebot für mehrere Resorts, das über die SBB (Schweizerische Bundesbahnen) verkauft wird und Bahnfahrt mit Liftzugang kombiniert. Nützlich für Tagesausflüge aus Schweizer Städten.
Lift-plus-Bahn-Pakete: Viele Resorts bieten Pakete an, die den Swiss Travel Pass für die Reise mit vergünstigtem Liftzugang kombinieren. Sie lohnen einen Vergleich mit separaten Käufen, wenn auf der Reise viel Bahnfahrt geplant ist.
Unterkunft in Skiresorts: Arten und Buchung
Schweizer Skiresorts bieten ein breites Spektrum an Unterkünften, von Jugendherbergen und Berggasthäusern bis zu Fünf-Sterne-Hotels. Die wichtigsten Kategorien:
Hotel: Voller Service, in der Regel mit Frühstück. In den gehobenen Resorts (Zermatt, St. Moritz, Verbier) rivalisieren die Hotelpreise mit den teuersten der Alpen. Resorts der mittleren Kategorie bieten 3-Sterne-Hotels zu erschwinglicheren Preisen.
Ferienwohnung/Chalet: Selbstversorger-Unterkünfte sind die günstigste Option für Familien und Gruppen ab 4 Personen. Die Kosten pro Person sinken mit der Gruppengrösse deutlich, und selbst zu kochen senkt die Gesamtkosten der Reise erheblich. Plattformen wie Airbnb, Booking.com und spezialisierte Schweizer Chalet-Agenturen sind in den grossen Resorts aktiv.
Berggasthäuser (Berghotels): Einfache Unterkünfte in der Höhe, meist mit Massenlager oder kleinen Doppelzimmern. Mahlzeiten inbegriffen. Sie werden vor allem von Skitourenfahrenden genutzt und von denen, die früh am Berg starten wollen, ohne vorher aus dem Tal aufzusteigen.
Jugendherbergen: Verfügbar in Zermatt, Saas-Fee und mehreren weiteren Resorts. Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Alleinreisende oder Paare; für Familien weniger praktisch.
Schulferienzeiten (Weihnachten-Neujahr, Mitte Februar zur europäischen Halbjahresferien, Ostern, falls in der Skisaison) sollten für grosse Resorts 4-6 Monate im Voraus gebucht werden. Januar und Anfang Februar außerhalb der Schulferienwochen bieten guten Schnee und niedrigere Preise.
Fit werden für das Skifahren in der Schweiz
Schweizer Skiresorts setzen eine Grundkondition voraus, die viele gelegentliche Skifahrende unterschätzen. Die Höhe (die meisten grossen Resorts liegen auf 2 000–3 000 m), die Länge der Tage und die anhaltende Anstrengung, täglich fünf oder sechs Stunden Ski zu fahren, stellen erhebliche Anforderungen an Ausdauer, Beinkraft und Gleichgewicht.
Ein sechswöchiges Vorbereitungsprogramm vor der Reise macht einen spürbaren Unterschied:
- Ausdauertraining (Laufen, Radfahren, Schwimmen) dreimal pro Woche
- Beinkrafttraining (Kniebeugen, Ausfallschritte, Step-ups) zweimal pro Woche
- Gleichgewichtsübungen (Einbeinstand, Wackelbrett) zweimal pro Woche
Wer fit anreist, genießt die ersten Tage am Berg mehr und bekommt seltener jenen Muskelkater in den Oberschenkeln, der vielen Freizeitskifahrenden nach den ersten beiden Tagen nur noch halbe Tage erlaubt. Die Berge haben immer mehr Kapazität als der Gast, der sich schlecht vorbereitet hat.
Häufig gestellte Fragen zum Skifahren in der Schweiz
Wie viel kostet Skifahren in der Schweiz pro Tag?
Die Preise für Tagesskipässe hängen von Resort und Datum ab; sie stehen auf der offiziellen Website des jeweiligen Resorts. Dazu kommen Skimiete (CHF 40–70/Tag für Ski, Schuhe und Helm), Essen auf dem Berg (CHF 15–25 für das Mittagessen) und Unterkunft (CHF 100–400+ pro Nacht). Ein realistisches Gesamtbudget pro Tag liegt bei CHF 200–350 für Skifahren im mittleren Segment.
Wann ist die beste Zeit zum Skifahren in der Schweiz?
Der Januar bietet den zuverlässigsten Schnee und außerhalb der Schulferien weniger Andrang. Februar und März bringen längere Tage, wärmere Sonne und ausgezeichnete Bedingungen, wenn es gut geschneit hat – aber die Februar-Schulferien (Monatsmitte) sind die belebteste und teuerste Zeit. Ende März und April bieten Frühjahrsskifahren mit weicherem Schnee und niedrigeren Preisen. Das Gletscherskifahren in Zermatt ist ganzjährig möglich.
Welches Schweizer Skigebiet eignet sich am besten für Anfänger?
Grindelwald-Wengen (Jungfrau-Region) und Crans-Montana bieten das anfängerfreundlichste Gelände mit breiten, sanften Pisten und guten Skischulen. Saas-Fee ist dank der Schneesicherheit in grosser Höhe ebenfalls hervorragend für Anfänger. Verbier sollten Anfänger meiden – das Gelände ist überwiegend auf fortgeschrittene Skifahrende mit steilen, anspruchsvollen Pisten ausgelegt.
Ist Skifahren in der Schweiz günstiger als in Österreich?
Österreich ist beim Skifahren in der Regel 30–40 % günstiger als die Schweiz, wenn man Liftpässe, Unterkunft, Essen und Getränke einrechnet. Schweizer Liftpässe sind in der Regel deutlich teurer als in vergleichbaren österreichischen Resorts. Schweizer Resorts bieten jedoch grössere Höhen (zuverlässigerer Schnee), ganzjähriges Gletscherskifahren und eine ausgezeichnete Infrastruktur. Der Aufpreis kauft echte Qualitätsunterschiede.
Brauche ich ein Auto, um in Schweizer Skiresorts zu gelangen?
Nein, das Schweizer Bahnnetz erreicht alle grossen Skiresorts. Der Swiss Travel Pass deckt Züge und PostAutos zu den Resortdörfern ab, Skiliftpässe sind jedoch separat. Zermatt, Saas-Fee und Wengen sind von Grund auf autofrei. Bei Resorts wie Verbier verbindet eine Gondel den Bahnhof in Le Châble direkt mit den Pisten. Die Anreise per Bahn vermeidet Bergfahrten auf schneebedeckten Straßen.
Kann ich Skifahren und Städte auf derselben Reise verbinden?
Ja, mehrere Resorts liegen nah genug an Städten, um sich leicht zu kombinieren. Engelberg-Titlis ist 90 Minuten von Zürich entfernt. Grindelwald ist über Interlaken 2 Stunden von Zürich entfernt. Sie können Luzern oder Zürich als Basis nutzen und Tagesausflüge zum Skifahren machen oder einige Tage im Resort und einige Tage in den Städten verbringen – der Swiss Travel Pass deckt beides ab.
Après-Ski in Schweizer Resorts: was Sie erwartet
Das Schweizer Après-Ski ist vielfältiger, als sein internationaler Ruf vermuten lässt. Die extreme Variante – laute Musik, Alkoholfontänen, Tanzen auf Tischen – gibt es vor allem in Verbier, in der Avocado Bar in Grindelwald und in einer Handvoll Lokale in Davos. Die meisten Schweizer Skiresorts haben eine gemässigtere Après-Szene, die von ruhigem Glühwein auf der Bergterrasse bis zu belebten Hotelbars reicht.
Das Mittagessen in der Berghütte ist das eigentliche Après-Ski der Schweiz: ein langer, geselliger Halt zur Mittagszeit mit ausgezeichnetem Essen (Rösti, Fondue, regionale Wurstwaren), lokalem Wein oder Bier und dem Vergnügen, die Abfahrten des Vormittags zu vergleichen. Das Restaurant Riffelberg oberhalb von Zermatt, das Restaurant Männlichen in der Jungfrau-Region und das Piz Gloria auf dem Schilthorn (wo James Bond gedreht wurde) gehören zu den besten Bergrestaurant-Erlebnissen der Alpen.
Für Winterwandern und Schneeschuhwandern neben dem Skifahren sowie für Langlauf als Alternative für alle, die eine Pause von den Liften wollen, behandeln die eigenen Leitfäden jeweils alle Einzelheiten.
Resort-Vergleiche: die direkten Duelle klären
Mehrere Vergleiche kommen ständig auf, wenn Reisende ihre Auswahl eingrenzen. Zermatt vs. Grindelwald ist eigentlich eine Entscheidung zwischen garantiertem Skifahren in Gletscherhöhe in Zermatt und einem sanfteren, landschaftlich schöneren Alpendorf-Erlebnis in Grindelwald mit dem Eiger über sich. Verbier vs. Zermatt läuft auf Geländeschwierigkeit und Szene hinaus — Verbiers Offpiste- und Partystimmung gegen Zermatts breitere Anziehungskraft über alle Könnensstufen hinweg und seine autofreie Ruhe. St. Moritz vs. Davos ist eine Frage von Budget und Charakter: der luxuriöse Glamour von St. Moritz gegen das grössere, preislich attraktivere Pistennetz von Davos-Klosters.
Für Reisende, die sich für eine Winterreise noch zwischen einer Basis in den Bergen und einer Basis in der Stadt entscheiden, ist der Vergleich Interlaken vs. Luzern eine nützliche Ergänzung, da beide Orte als Tor zu mehreren der oben genannten Resorts dienen.
Liftkarten und Ausrüstung im Voraus buchen
Die meisten grossen Resorts verkaufen Tages- und Mehrtages-Liftpässe mittlerweile online mit einem moderaten Rabatt gegenüber den Preisen an der Kasse, und wer vorab kauft, vermeidet auch das Anstehen an der Talstation an einem Pulverschnee-Morgen. Ski- und Snowboardverleih sollte in Spitzenwochen (Weihnachten-Neujahr, Februar-Schulferien) einige Tage vor der Ankunft reserviert werden — beliebte Grössen bei Schuhen und Ski können in den liftnahen Verleihläden ausverkauft sein. Der Verleih in einem Talort statt direkt im Resort (zum Beispiel in Interlaken statt an der Talstation von Grindelwald) ist bei Mehrtagesmieten oft deutlich günstiger.


