Las 10 mejores estaciones de esquí de Suiza: ranking y reseñas
¿Cuál es la mejor estación de esquí de Suiza?
Zermatt ofrece la experiencia más completa con 360 km de pistas, nieve garantizada, esquí en glaciar durante todo el año y el Matterhorn de fondo. Verbier es ideal para esquiadores avanzados; Grindelwald-Wengen es mejor para grupos de distintos niveles.
Cómo elegir una estación de esquí suiza
Suiza tiene más de 200 zonas de esquí, desde pequeñas estaciones de valle con un puñado de pistas hasta grandes resorts enlazados que cubren cuatro valles y 400 kilómetros de pistas. Elegir la adecuada depende menos del tamaño total de la zona de esquí que del tipo de esquiador que eres, con quién viajas y qué quieres de la experiencia más allá del esquí en sí.
Esta guía clasifica las diez mejores estaciones con valoraciones honestas sobre quién se adapta mejor a cada una. Cubre kilómetros de pistas, rango de altitud, acceso al fuera de pistas, calidad del après-ski, alojamiento y relación calidad-precio, porque el esquí suizo raramente es barato, y entender por qué pagas lo que pagas importa.
El Swiss Travel Pass cubre el acceso en tren y autobús a la mayoría de estas estaciones desde las principales ciudades suizas, aunque los remontes se compran por separado.
De un vistazo
| Dónde | Valais, Oberland bernés, Grisones y Vaud — todos a 2-3,5 horas en tren desde Zúrich o Ginebra |
| Coste | Forfaits con tarifas propias de cada estación; los forfaits de varios días bajan a aproximadamente 4-4,5 veces la tarifa diaria para 6 días |
| Tiempo necesario | Un mínimo de 3-4 días para que el viaje merezca la pena; una semana encaja en la mayoría de los itinerarios |
| Cómo llegar | Trenes SBB directos más PostBus o telecabina para el último tramo; el Swiss Travel Pass cubre la parte de tren/autobús |
| Mejor época | Enero por la nieve y la relación calidad-precio; febrero-marzo por el sol y los días más largos (evita las vacaciones escolares de mediados de febrero si cuidas el presupuesto) |
Matterhorn Glacier Paradise — la experiencia de esquí definitiva de Zermatt
Accede a la estación de teleférico más alta de Europa, a 3.883 m, esquía la pista de verano más larga de Europa y ponte a los pies del Matterhorn. La experiencia de referencia de una estación de esquí suiza.
- Free cancellation
1. Zermatt
Pistas: 360 km | Altitud: 1.620-3.883 m | Ideal para: todos los niveles, nieve garantizada, esquí durante todo el año
Zermatt es el referente frente al que se miden todas las demás estaciones de esquí suizas. Se asienta a los pies del Matterhorn —la silueta de montaña más reconocible del mundo— en un pueblo libre de coches que logra ser a la vez glamuroso y auténtico. El esquí es de gran altitud, la nieve es fiable y el sector glaciar de Klein Matterhorn (3.883 m) permite esquiar todos los meses del año.
Los 360 km de pistas señalizadas cubren terreno para todos los niveles, desde las amplias pistas tipo autopista sobre Riffelberg, perfectas para esquiadores intermedios, hasta las empinadas pistas negras de Stockhorn y el exigente terreno de fuera de pistas de la zona de Tête Blanche. La conexión con Cervinia, en Italia (incluida en el forfait internacional), añade otros 150 km de pistas y la posibilidad de almorzar con ambiente de pasta y Barolo.
Lo que hace excepcional a Zermatt más allá del esquí: el propio pueblo es encantador, la oferta gastronómica es sobresaliente (varios establecimientos con estrella Michelin y infinidad de refugios de montaña) y, al ser un entorno sin coches, el pueblo se recorre en taxis eléctricos y carruajes tirados por caballos. La famosa plataforma panorámica del Matterhorn Glacier Paradise, a 3.883 m, es accesible en teleférico incluso para quienes no esquían.
Reserva la experiencia Matterhorn Glacier Paradise en GetYourGuide — incluye acceso en teleférico a la estación de teleférico más alta de Europa.
Cómo llegar: tren desde Zúrich (3,5 horas) o Ginebra (3,5 horas) hasta Zermatt. El Matterhorn Gotthard Bahn desde Visp está incluido en el Swiss Travel Pass.
Precios del forfait: Consulte los precios actuales en el sitio web oficial de la estación.
2. Verbier y las 4 Vallées
Pistas: 410 km (4 Vallées en total) | Altitud: 820-3.330 m | Ideal para: esquiadores expertos, aficionados al fuera de pistas, ambiente internacional de fiesta
Verbier es la estación suiza más famosa internacionalmente entre los esquiadores avanzados y los mejores riders de fuera de pistas del mundo. La zona de esquí de las 4 Vallées (enlazada con Nendaz, Veysonnaz, Thyon y La Tzoumaz) es la más grande de Suiza, con 410 km de pistas señalizadas y una cantidad aún mayor de terreno de fuera de pistas en el backcountry circundante.
El terreno de Verbier es genuinamente exigente en la parte alta. El sector de Mont-Fort, a 3.330 m, ofrece pistas negras empinadas y acceso a serios descensos de fuera de pistas. La pista Tortin —empinada, con moguls y un inicio incómodo— ha hecho llorar a adultos hechos y derechos. El Freeride World Tour, el circuito de competición de fuera de pistas más prestigioso, incluye Verbier como su evento final cada abril.
El après-ski de Verbier es el más animado de Suiza: el Farm Club, el Fer à Cheval y la famosa terraza del Farinet crean un ambiente que se prolonga mucho más allá de la medianoche. El alojamiento en el propio Verbier es caro; los pueblos de abajo, Le Châble y Verbier-Station, ofrecen opciones más asequibles con acceso en góndola a la zona de esquí principal.
Cómo llegar: tren a Le Châble desde Martigny (30 minutos desde Sion o Lausana), luego góndola a Verbier. El Swiss Travel Pass cubre el transporte hasta Le Châble.
Precios del forfait: Consulte los precios actuales en el sitio web oficial de la estación. Reserva el tren panorámico Glacier Express entre Zermatt y St. Moritz para conectar con estilo las dos estaciones principales.
3. St. Moritz
Pistas: 350 km | Altitud: 1.720-3.303 m | Ideal para: experiencia de lujo, niveles mixtos, actividades al margen del esquí
St. Moritz es sinónimo de esquí suizo de lujo: el resort que inventó el concepto moderno de vacaciones de deportes de invierno cuando el hotelero Johannes Badrutt apostó con unos huéspedes británicos a que podían disfrutar de su hotel en invierno y no solo en verano, ganó la apuesta y creó una industria. El resort ha acogido los Juegos Olímpicos de Invierno en dos ocasiones (1928 y 1948) y mantiene su posición como uno de los destinos de esquí más caros del mundo.
El esquí en la región de la Engadina es excelente, pero no se centra exclusivamente en el terreno extremo. Los sectores de Corviglia y Corvatsch ofrecen largas pistas de crucero ideales para esquiadores intermedios en un espectacular paisaje de gran altitud. La zona de esquí conectada con Pontresina y Diavolezza añade terreno glaciar.
Lo que distingue a St. Moritz de Zermatt o Verbier es la oferta al margen del esquí: la Cresta Run (una célebre pista de trineo), el polo sobre el lago helado, el bobsleigh en la pista Olimpia y una calle comercial que rivaliza con Ginebra o Zúrich en comercio de lujo. Es un resort donde quienes no esquían tienen tanto que hacer como quienes sí.
Cómo llegar: Bernina Express o Glacier Express desde Zúrich o Ginebra; trenes directos desde Zúrich (3,5 horas). El Swiss Travel Pass cubre el tren. El aparcamiento y el acceso en coche son sencillos.
Precios del forfait: Consulte los precios actuales en el sitio web oficial de la estación. Reserva el Glacier Express de St. Moritz a Zermatt para convertir el traslado entre estaciones en un viaje inolvidable.
4. Grindelwald-Wengen (región del Jungfrau)
Pistas: 213 km | Altitud: 943-2.971 m | Ideal para: grupos de distintos niveles, paisaje, ambiente alpino clásico, familias
La zona de esquí de la región del Jungfrau, centrada en Grindelwald y Wengen, ofrece una combinación que no se encuentra en ningún otro lugar de Suiza: paisaje alpino icónico (la cara norte del Eiger domina directamente las pistas), un pueblo libre de coches (Wengen) y la estación de tren más alta de Europa en el Jungfraujoch. El esquí es excelente para esquiadores intermedios —largas pistas variadas en los sectores de Kleine Scheidegg y Männlichen— con suficiente desafío en la parte alta para mantener el interés de los esquiadores fuertes.
Grindelwald es una de las mejores bases de esquí de Suiza: un auténtico pueblo con una amplia gama de alojamientos, de económicos a de lujo, excelentes restaurantes y actividades de montaña durante todo el año. El sector First, sobre Grindelwald, es especialmente bueno para grupos de distintos niveles.
El telecabina Eiger Express, de Grindelwald a Eigergletscher, inaugurado en 2020, ha transformado el acceso al sector de Kleine Scheidegg y ha reducido de forma notable el tiempo de desplazamiento.
Cómo llegar: tren desde Zúrich (2 horas vía Berna e Interlaken) y desde Ginebra (2,5 horas). El Swiss Travel Pass cubre el tren hasta Grindelwald. Aparcamiento en Grindelwald; Wengen no admite coches.
Precios del forfait: adultos CHF 79-83/día, forfait de 6 días CHF 404-424 según las fechas de temporada; niños (6-15 años) CHF 38/día. Reserva la entrada al teleférico de Grindelwald First y al Cliff Walk para acceder a la zona de aventura de First, sobre el pueblo.
5. Engelberg-Titlis
Pistas: 82 km señalizados | Altitud: 1.050-3.028 m | Ideal para: excursiones de un día desde Zúrich, vistas al glaciar, media montaña baja apta para principiantes
Engelberg es la gran estación de esquí más cercana a Zúrich (90 minutos en tren), lo que la hace popular para las excursiones de un día. El desnivel es excelente —desde el fondo del valle, a 1.050 m, hasta el glaciar del Titlis, a 3.028 m— y el tramo superior ofrece nieve fiable y acceso al glaciar durante todo el año.
La montaña baja, alrededor de Brunni y de la base del resort, es buena para principiantes. El sector superior del Titlis tiene un terreno más empinado y un emocionante puente colgante de 500 metros a 3.028 m (el Titlis Cliff Walk). La estación es más pequeña que las cinco primeras, pero la combinación de accesibilidad y desnivel es difícil de superar para quienes llegan de un día desde Zúrich o Lucerna.
Cómo llegar: tren directo desde Zúrich (90 minutos) o Lucerna (45 minutos). El Swiss Travel Pass cubre el transporte hasta Engelberg.
Precios del forfait: Consulte los precios actuales en el sitio web oficial de la estación. Reserva la experiencia del glaciar del monte Titlis, que incluye el teleférico giratorio Titlis Rotair.
6. Saas-Fee
Pistas: 145 km | Altitud: 1.800-3.600 m | Ideal para: nieve fiable, esquí en familia, pueblo libre de coches, esquí de verano
Saas-Fee se sitúa a 1.800 m en una cuenca rodeada por un anillo de picos de 4.000 metros y glaciares: un entorno que ofrece un paisaje excepcional y uno de los registros de nieve más fiables de Suiza. El resort es libre de coches y se accede a él en autobús eléctrico desde el aparcamiento del valle, lo que le da un ambiente agradablemente tranquilo.
El esquí es apto para todos los niveles, pero es especialmente bueno para intermedios con seguridad. La gran altitud de toda la zona de esquí (el 80 % de las pistas está por encima de los 2.500 m) garantiza excelentes condiciones incluso en años de poca nieve. Saas-Fee cuenta además con el parque de freestyle al aire libre más alto del mundo, popular entre snowboarders y esquiadores de freestyle.
Cómo llegar: tren desde Zúrich o Ginebra hasta Brig, luego PostBus a Saas-Fee (aproximadamente 45 minutos desde Brig). El Swiss Travel Pass cubre el tren.
Precios del forfait: Consulte los precios actuales en el sitio web oficial de la estación.
7. Davos-Klosters
Pistas: 300 km | Altitud: 810-2.844 m | Ideal para: esquiadores avanzados, fuera de pistas, grupos grandes que necesitan variedad de alojamiento
Davos-Klosters es la mayor estación de esquí de Suiza por kilómetros de pistas en una única zona conectada (junto con las 4 Vallées de Verbier y Zermatt, según cómo se cuenten las conexiones). El resort abarca cinco zonas de esquí distintas —Parsenn, Jakobshorn, Pischa, Rinerhorn y Madrisa— conectadas mediante una combinación de remontes y tren.
Las largas pistas de crucero del sector Parsenn (el descenso de Weissfluhjoch a Küblis es uno de los más largos de Suiza, con 12 km) son ideales para esquiadores intermedios fuertes. El Jakobshorn es el centro del snowboard. Davos como ciudad es más grande y menos encantadora que pueblos de montaña como Zermatt o Saas-Fee, pero la variedad de alojamiento y la relación calidad-precio son mejores.
Cómo llegar: tren desde Zúrich (2,5 horas vía Landquart). El Swiss Travel Pass cubre el tren.
Precios del forfait: Consulte los precios actuales en el sitio web oficial de la estación.
8. Laax (Flims-Laax-Falera)
Pistas: 224 km | Altitud: 1.080-3.018 m | Ideal para: snowboarders, esquiadores de freestyle, público joven, instalaciones modernas
Laax se ha posicionado como el principal destino de snowboard y freestyle de Suiza. La zona de Crap Sogn Gion tiene una de las mejores superpipes de Europa y un snowpark bien cuidado que acoge pruebas de la Copa del Mundo. La infraestructura moderna del resort —remontes eficientes, restaurantes de montaña contemporáneos— contrasta con el ambiente más tradicional de las estaciones suizas más antiguas.
El esquí más allá del parque es bueno y variado, y el sector de gran altitud del glaciar Vorab ofrece excelentes condiciones a final de temporada. El pueblo de Laax y la cercana Flims son más tranquilos y asequibles que otros lugares con terreno comparable.
Cómo llegar: tren a Coira desde Zúrich (65 minutos), luego PostBus a Laax/Flims (45 minutos). El Swiss Travel Pass cubre el tren.
Precios del forfait: Consulte los precios actuales en el sitio web oficial de la estación.
9. Crans-Montana
Pistas: 140 km | Altitud: 1.500-3.000 m | Ideal para: sol, terreno apto para principiantes, esquí de primavera con buen clima, ambiente cercano a campos de golf
Crans-Montana está orientada al sur, en una meseta elevada sobre el valle del Ródano, en el Valais, lo que le da uno de los esquís más soleados de Suiza. La orientación sur supone condiciones cálidas de primavera desde febrero, lo que la hace excelente para quienes valoran los cielos azules y los almuerzos en terraza por encima del esquí técnico.
El resort acogió los Campeonatos del Mundo de Esquí Alpino en 1987 y acogerá los de 2027, y su red de pistas es muy adecuada para principiantes e intermedios. La altitud de la meseta (la mayor parte del esquí se hace entre 1.500 y 2.600 m) implica que las condiciones de nieve pueden ser variables a principios de temporada, pero el acceso al glaciar, a 3.000 m, ofrece una alternativa.
Cómo llegar: tren a Sierre desde Ginebra (90 minutos) o Zúrich (2,5 horas), luego teleférico o autobús a Crans-Montana. El Swiss Travel Pass cubre el transporte.
Precios del forfait: Consulte los precios actuales en el sitio web oficial de la estación.
10. Adelboden-Lenk
Pistas: 210 km | Altitud: 1.350-2.362 m | Ideal para: ambiente tradicional, carreras de nivel equivalente al Hahnenkamm, familias, intermedios
Adelboden-Lenk es una de las estaciones más queridas de Suiza entre los propios suizos, pero menos conocida a nivel internacional. La zona de esquí enlazada que abarca los valles de Adelboden y Lenk tiene 210 km de pistas bien cuidadas, predominantemente aptas para esquiadores intermedios. La carrera de descenso del Hahnenkamm que define Kitzbühel tiene su equivalente en Adelboden: el slalom y el slalom gigante de la Copa del Mundo de esquí de la FIS en el Chuenisbärgli se celebran cada enero.
El resort tiene un auténtico ambiente de pueblo suizo, en gran medida libre del barniz de lujo internacional de Zermatt o St. Moritz. El alojamiento tiene buenos precios para los estándares suizos.
Cómo llegar: tren de Berna a Frutigen (50 minutos), luego PostBus a Adelboden. El Swiss Travel Pass cubre el tren y el autobús.
Precios del forfait: Consulte los precios actuales en el sitio web oficial de la estación.
Comparación de estaciones de esquí suizas: factores clave
| Estación | Pistas | Fiabilidad de la nieve | Mejor nivel | Valor |
|---|---|---|---|---|
| Zermatt | 360 km | Excelente | Todos | Bajo |
| Verbier 4V | 410 km | Muy buena | Avanzado | Bajo |
| St. Moritz | 350 km | Muy buena | Todos | Bajo |
| Grindelwald-Wengen | 213 km | Buena | Intermedio | Medio |
| Engelberg-Titlis | 82 km | Muy buena | Todos | Medio |
| Saas-Fee | 145 km | Excelente | Todos | Medio |
| Davos-Klosters | 300 km | Buena | Todos | Medio |
| Laax | 224 km | Buena | Todos | Medio |
| Crans-Montana | 140 km | Regular | Principiante/Inter. | Medio |
| Adelboden-Lenk | 210 km | Buena | Intermedio | Bueno |
Planificación de tu viaje de esquí
Cuándo ir: diciembre ofrece nieve fresca, pero con temperaturas frías y días cortos. Enero es el mejor mes en conjunto por la calidad de la nieve y la afluencia. Febrero y marzo traen más sol y días más largos; marzo puede ofrecer excelentes condiciones si ha nevado bien. La guía sobre la mejor época para visitar Suiza lo explica con más detalle.
Cómo llegar: todas las estaciones principales son accesibles en tren con el Swiss Travel Pass. El pase cubre el tren y el PostBus, pero no los remontes. Volar a Ginebra o Zúrich y tomar el tren directamente a la estación es el enfoque más práctico y evita conducir por carreteras de montaña con nieve.
Reserva de alojamiento: el alojamiento en las estaciones de esquí suizas se agota para las semanas punta (Navidad-Año Nuevo, vacaciones escolares de febrero) desde mayo para el invierno siguiente. Reserva con antelación para esas fechas.
Para los viajes de esquí en familia, consulta la guía específica sobre escuelas de esquí, servicios de cuidado infantil y el mejor terreno familiar de cada estación. La guía de itinerarios de invierno cubre itinerarios por varias estaciones y la logística de combinarlas con otras actividades invernales suizas.
Sistemas de forfait y precios en las estaciones suizas
Los precios de las estaciones de esquí suizas se estructuran en torno a forfaits de día, de varios días y de temporada. La siguiente estructura de precios se aplica en términos generales en las estaciones durante la temporada 2025/26:
Forfaits de día: los precios varían según la estación y la fecha. Los forfaits de día comprados en línea con antelación pueden ser entre un 5 y un 10 % más baratos que en taquilla.
Forfaits de varios días: los descuentos aumentan con la duración. Un forfait de 6 días cuesta normalmente el equivalente a 4-4,5 forfaits de día en lugar de 6. La mayoría de las estaciones principales ofrecen forfaits de 3, 6, 10 y 14 días.
Magic Pass: el Magic Pass es un forfait de temporada que cubre más de 100 estaciones de esquí más pequeñas a un único precio fijo (el precio actual figura en el sitio web oficial del Magic Pass). No cubre las grandes estaciones (Zermatt, Verbier, St. Moritz), pero funciona bien para quienes quieren explorar el panorama más amplio del esquí suizo o para residentes de temporada.
Swiss Snow Pass: un forfait multiestación por días, vendido a través de SBB (Ferrocarriles Federales Suizos), que combina el viaje en tren con el acceso a los remontes. Útil para excursiones de un día desde las ciudades suizas.
Paquetes de remontes más tren: muchas estaciones ofrecen paquetes que combinan el Swiss Travel Pass para el transporte con acceso a los remontes a precio reducido. Vale la pena compararlos con las compras por separado en los viajes en los que se prevén muchos desplazamientos en tren.
Alojamiento en las estaciones de esquí: tipos y reservas
Las estaciones de esquí suizas ofrecen un abanico de alojamiento que va desde albergues juveniles y posadas de montaña hasta hoteles de cinco estrellas. Las categorías principales:
Hotel: servicio completo, normalmente con desayuno incluido. En las estaciones de alto nivel (Zermatt, St. Moritz, Verbier), los precios hoteleros rivalizan con los más caros de los Alpes. Las estaciones de gama media ofrecen hoteles de tres estrellas a precios más asequibles.
Alquiler de apartamento o chalet: el alojamiento con cocina propia es la opción más económica para familias y grupos de 4 o más personas. El coste por persona baja de forma notable con el tamaño del grupo, y cocinar tus propias comidas reduce sustancialmente el coste total del viaje. Plataformas como Airbnb, Booking.com y agencias suizas especializadas en chalés operan en las principales estaciones.
Posadas de montaña (Berghotels): alojamiento sencillo en altura, normalmente en dormitorios compartidos o con pequeñas habitaciones dobles. Comidas incluidas. Las usan sobre todo los esquiadores de travesía y quienes quieren empezar temprano en la montaña sin bajar al valle.
Albergues juveniles: disponibles en Zermatt, Saas-Fee y varias otras estaciones. Buena relación calidad-precio para viajeros solos o en pareja; menos prácticos para familias.
Reserva los periodos de vacaciones escolares (Navidad-Año Nuevo, mediados de febrero —las vacaciones escolares europeas— y Semana Santa si cae en temporada de esquí) con 4-6 meses de antelación en las estaciones principales. Enero y principios de febrero, fuera de las semanas de vacaciones escolares, ofrecen buena nieve y precios más bajos.
Ponerse en forma para esquiar en Suiza
Las estaciones de esquí suizas dan por hecho un nivel básico de forma física que muchos esquiadores ocasionales subestiman. La altitud (la mayoría de las grandes estaciones se esquían entre 2.000 y 3.000 m), la duración de las jornadas y el esfuerzo sostenido de esquiar cinco o seis horas al día exigen mucho a la resistencia cardiovascular, la fuerza de las piernas y el equilibrio.
Un programa de preparación de seis semanas antes del viaje marca una diferencia real:
- Entrenamiento cardiovascular (correr, ciclismo, natación) tres veces por semana
- Trabajo de fuerza de piernas (sentadillas, zancadas, subidas al escalón) dos veces por semana
- Ejercicios de equilibrio (apoyo sobre una pierna, tabla de equilibrio) dos veces por semana
Llegar en forma significa que los primeros días en la montaña son más agradables y que es menos probable que sufras las agujetas de cuádriceps que limitan a muchos esquiadores aficionados a medias jornadas después de los dos primeros días. La montaña siempre tendrá más capacidad que el visitante que se ha preparado poco.
Preguntas frecuentes sobre el esquí en Suiza
¿Cuánto cuesta esquiar en Suiza por día?
El precio de un forfait de día varía según la estación y la fecha; consúltalo en el sitio web oficial de cada estación. Añade el alquiler de material (CHF 40-70/día por esquís, botas y casco), la comida en la montaña (CHF 15-25 por el almuerzo) y el alojamiento (CHF 100-400 o más por noche). Un presupuesto diario realista, con todo incluido, es de CHF 200-350 para un esquí de gama media.
¿Cuándo es la mejor época para esquiar en Suiza?
Enero ofrece la nieve más fiable y menos aglomeraciones fuera de las vacaciones escolares. Febrero y marzo traen días más largos, sol más cálido y excelentes condiciones si ha nevado bien, pero las vacaciones escolares de febrero (a mediados de mes) son el periodo más concurrido y caro. Finales de marzo y abril ofrecen esquí de primavera con nieve más blanda y precios más bajos. El esquí en el glaciar de Zermatt funciona durante todo el año.
¿Qué estación de esquí suiza es mejor para principiantes?
Grindelwald-Wengen (región del Jungfrau) y Crans-Montana ofrecen el terreno más apto para principiantes, con pistas anchas y suaves y buenas escuelas de esquí. Saas-Fee también es excelente para principiantes gracias a la fiabilidad de su nieve en altura. Evita Verbier si eres principiante: su terreno es sobre todo adecuado para esquiadores avanzados, con pistas empinadas y exigentes.
¿Es más barato esquiar en Suiza o en Austria?
Austria suele ser entre un 30 y un 40 % más barata que Suiza para esquiar si se tienen en cuenta los forfaits, el alojamiento, la comida y las bebidas. Los forfaits suizos suelen ser bastante más caros que en estaciones austriacas comparables. Sin embargo, las estaciones suizas ofrecen mayor altitud (nieve más fiable), esquí en glaciar durante todo el año y una infraestructura excepcional. El sobreprecio compra diferencias de calidad reales.
¿Necesito coche para llegar a las estaciones de esquí suizas?
No, la red ferroviaria suiza llega a todas las estaciones de esquí principales. El Swiss Travel Pass cubre los trenes y los PostBus hasta los pueblos de las estaciones, aunque los forfaits de remontes se compran por separado. Zermatt, Saas-Fee y Wengen son libres de coches por diseño. En estaciones como Verbier, una góndola conecta la estación de tren de Le Châble directamente con las pistas. Llegar en tren evita conducir por carreteras de montaña con nieve.
¿Puedo esquiar y visitar ciudades en el mismo viaje?
Sí, varias estaciones están lo bastante cerca de las ciudades como para combinarlas fácilmente. Engelberg-Titlis está a 90 minutos de Zúrich en tren. Grindelwald está a 2 horas de Zúrich vía Interlaken. Puedes instalarte en Lucerna o Zúrich y hacer excursiones de un día para esquiar, o pasar unos días en una estación y otros en las ciudades: el Swiss Travel Pass cubre ambas opciones.
Après-ski en las estaciones suizas: qué esperar
El après-ski suizo es más variado de lo que sugiere su reputación internacional. La versión extrema —música a todo volumen, fuentes de alcohol, bailar sobre las mesas— existe sobre todo en Verbier, en el Avocado Bar de Grindelwald y en algunos locales de Davos. La mayoría de las estaciones de esquí suizas tienen un ambiente de après más moderado, que va desde un tranquilo glühwein en una terraza de montaña hasta animados bares de hotel.
El almuerzo en un refugio de montaña es el verdadero equivalente suizo del après-ski: una parada larga y sociable a mediodía con excelente comida (rösti, fondue, embutidos locales), vino o cerveza de la zona y el placer de comparar los descensos de la mañana. El restaurante Riffelberg sobre Zermatt, el restaurante Männlichen en la región del Jungfrau y el Piz Gloria del Schilthorn (donde se rodó una película de James Bond) se cuentan entre las mejores experiencias de restaurante de montaña de los Alpes.
Para conocer las opciones de senderismo de invierno y raquetas de nieve como complemento al esquí, y las alternativas de esquí de fondo para quienes quieren un descanso de los remontes, las guías específicas cubren cada una en detalle.
Comparativas entre estaciones: resolviendo los enfrentamientos directos
Varias comparaciones surgen constantemente cuando los viajeros reducen su lista de candidatas. Zermatt vs Grindelwald es en realidad una elección entre el esquí de altitud con nieve garantizada por el glaciar en Zermatt y una experiencia de pueblo alpino más suave y pintoresca en Grindelwald, con el Eiger sobre la cabeza. Verbier vs Zermatt se reduce a la dificultad del terreno y el ambiente social: el fuera de pistas y la fiesta de Verbier frente al atractivo más amplio de Zermatt para todos los niveles y su calma sin coches. St. Moritz vs Davos es una cuestión de presupuesto y carácter: el glamour de lujo de St. Moritz frente a la red de pistas más grande y de mejor relación calidad-precio de Davos-Klosters.
Para los viajeros que aún dudan entre una base en la montaña y una base en la ciudad para un viaje de invierno, la comparativa Interlaken vs Lucerna es una lectura complementaria útil, ya que ambas localidades sirven de puerta de entrada a varias de las estaciones anteriores.
Reservar forfaits y equipo con antelación
La mayoría de las grandes estaciones venden ya forfaits de día y de varios días en línea con un descuento moderado respecto a los precios de taquilla, y comprar con antelación también evita las colas en la estación base en una mañana de nieve polvo. Conviene reservar el alquiler de esquís y snowboard unos días antes de la llegada en las semanas punta (Navidad-Año Nuevo, vacaciones escolares de febrero): las tallas más habituales de botas y esquís pueden agotarse en las tiendas de alquiler más cercanas a los remontes. Alquilar en una localidad del valle en lugar de directamente en la estación (por ejemplo, en Interlaken en lugar de en la estación base de Grindelwald) suele resultar notablemente más barato en alquileres de varios días.


