Top 10 des stations de ski en Suisse : classement et avis

Top 10 des stations de ski en Suisse : classement et avis

Quick answer

Quelle est la meilleure station de ski en Suisse ?

Zermatt offre l'expérience la plus complète avec 360 km de pistes, une neige garantie, du ski sur glacier toute l'année et le Cervin comme toile de fond. Verbier convient aux skieurs avancés ; Grindelwald-Wengen est plus adapté aux groupes de niveaux mixtes.

Comment choisir une station de ski suisse

La Suisse compte plus de 200 domaines skiables — des petites stations de vallée avec quelques pistes aux immenses domaines reliés qui couvrent quatre vallées et 400 kilomètres de pistes. Le bon choix dépend moins de la taille totale du domaine que du type de skieur que vous êtes, de vos compagnons de voyage et de ce que vous attendez de l’expérience au-delà du ski lui-même.

Ce guide classe les dix meilleures stations, avec une évaluation honnête de ce qui convient le mieux à chacune. Il couvre la longueur des pistes, le dénivelé, l’accès au hors-piste, la qualité de l’après-ski, l’hébergement et le rapport qualité-prix — car le ski suisse est rarement bon marché, et il importe de comprendre ce que l’on paie.

Le Swiss Travel Pass couvre l’accès en train et en bus à la plupart de ces stations depuis les grandes villes suisses, mais les remontées mécaniques restent à acheter séparément.

En bref

OùValais, Oberland bernois, Grisons et Vaud — tous accessibles depuis Zurich ou Genève en 2 à 3,5 heures de train
CoûtForfaits de remontées aux tarifs propres à chaque station ; les forfaits multi-jours ramènent le coût à environ 4-4,5 fois le tarif journalier pour 6 jours
Temps nécessaireAu minimum 3-4 jours pour que le déplacement en vaille la peine ; une semaine convient à la plupart des itinéraires
Comment y allerTrains directs CFF puis car postal ou télécabine pour le dernier tronçon ; le Swiss Travel Pass couvre la partie train/bus
Meilleure périodeJanvier pour la neige et le bon rapport qualité-prix ; février-mars pour le soleil et des journées plus longues (éviter les vacances scolaires de mi-février si le budget compte)
Choix de la rédaction

Matterhorn Glacier Paradise — la grande expérience de ski à Zermatt

Accédez à la station de téléphérique la plus haute d'Europe, à 3 883 m, skiez sur la plus longue piste estivale d'Europe et tenez-vous au pied du Cervin. La référence des stations de ski suisses.

  • 4.8 (1 204)
  • Free cancellation
Réserver le Matterhorn Glacier Paradise

1. Zermatt

Pistes : 360 km | Altitude : 1 620 à 3 883 m | Idéal pour : tous niveaux, neige garantie, ski toute l’année

Zermatt est l’étalon à l’aune duquel se mesurent toutes les autres stations de ski suisses. Elle se niche au pied du Cervin — la silhouette de montagne la plus reconnaissable au monde — dans un village sans voiture à la fois glamour et authentique. Le ski se pratique en altitude, la neige est fiable, et le secteur glaciaire du Klein Matterhorn (3 883 m) permet de skier tous les mois de l’année.

Les 360 km de pistes balisées offrent un terrain pour tous les niveaux, des larges pistes « autoroute » au-dessus de Riffelberg, idéales pour les skieurs intermédiaires, aux pistes noires raides du Stockhorn et au sérieux terrain hors-piste du secteur de la Tête Blanche. La liaison avec Cervinia, en Italie (incluse dans le forfait international), ajoute 150 km de pistes et la possibilité d’un déjeuner à l’ambiance pasta et Barolo.

Ce qui rend Zermatt exceptionnelle au-delà du ski : le village est charmant, la scène gastronomique remarquable (plusieurs établissements étoilés au Guide Michelin, d’innombrables cabanes de montagne), et l’absence de voitures signifie que l’on s’y déplace en taxis électriques et en calèches. La célèbre plateforme panoramique du Matterhorn Glacier Paradise, à 3 883 m, est accessible en téléphérique, y compris aux non-skieurs.

Réservez l’expérience Matterhorn Glacier Paradise sur GetYourGuide — comprend l’accès à la station de téléphérique la plus haute d’Europe.

Comment y aller : train depuis Zurich (3 h 30) ou Genève (3 h 30) jusqu’à Zermatt. Le Matterhorn Gotthard Bahn depuis Viège est inclus dans le Swiss Travel Pass.

Prix des forfaits de remontées : Les tarifs actuels sont à consulter sur le site officiel de la station.


2. Verbier et les 4 Vallées

Pistes : 410 km (total des 4 Vallées) | Altitude : 820 à 3 330 m | Idéal pour : skieurs experts, amateurs de hors-piste, scène festive internationale

Verbier est la station suisse la plus célèbre à l’international pour les skieurs avancés et les meilleurs riders de hors-piste du monde. Le domaine des 4 Vallées (relié à Nendaz, Veysonnaz, Thyon et La Tzoumaz) est le plus grand de Suisse, avec 410 km de pistes balisées et un territoire hors-piste encore plus vaste dans l’arrière-pays environnant.

Le terrain de Verbier est vraiment exigeant dans ses parties hautes. Le secteur du Mont-Fort, à 3 330 m, propose des pistes noires raides et l’accès à de sérieuses descentes hors-piste. Le Tortin — raide, bosselé, avec un départ délicat — a fait pleurer des adultes aguerris. Le Freeride World Tour, le circuit de compétition de hors-piste le plus prestigieux, y tient sa finale chaque mois d’avril.

L’après-ski de Verbier est le plus animé de Suisse : le Farm Club, le Fer à Cheval et la célèbre terrasse du Farinet créent une ambiance qui se prolonge bien après minuit. L’hébergement à Verbier même est cher ; les villages en contrebas, Le Châble et Verbier-Station, offrent des options plus abordables avec accès en télécabine au domaine principal.

Comment y aller : train jusqu’au Châble depuis Martigny (30 minutes depuis Sion ou Lausanne), puis télécabine jusqu’à Verbier. Le Swiss Travel Pass couvre le transport jusqu’au Châble.

Prix des forfaits de remontées : Les tarifs actuels sont à consulter sur le site officiel de la station. Réservez le train panoramique Glacier Express entre Zermatt et St. Moritz pour relier les deux grandes stations avec style.


3. St. Moritz

Pistes : 350 km | Altitude : 1 720 à 3 303 m | Idéal pour : expérience de luxe, niveaux mixtes, activités hors-ski

St. Moritz est synonyme de ski de luxe à la suisse — la station qui a inventé le concept moderne de vacances d’hiver quand l’hôtelier Johannes Badrutt a parié avec des clients britanniques qu’ils apprécieraient son hôtel en hiver et pas seulement en été : il a gagné son pari et créé une industrie. La station a accueilli deux fois les Jeux olympiques d’hiver (1928 et 1948) et reste l’une des destinations de ski les plus chères au monde.

Le ski dans la région de l’Engadine est excellent sans être exclusivement tourné vers les terrains extrêmes. Les secteurs de Corviglia et de Corvatsch proposent de longues pistes de croisière, idéales pour les skieurs intermédiaires, dans un spectaculaire décor de haute altitude. Le domaine relié avec Pontresina et Diavolezza ajoute du terrain glaciaire.

Ce qui distingue St. Moritz de Zermatt ou de Verbier, c’est l’offre hors-ski : la Cresta Run (une célèbre piste de luge), le polo sur le lac gelé, le bobsleigh sur la piste Olympia, et une rue commerçante qui rivalise avec Genève ou Zurich pour le luxe. C’est une station où les non-skieurs ont autant à faire que les skieurs.

Comment y aller : Bernina Express ou Glacier Express depuis Zurich ou Genève ; trains directs depuis Zurich (3 h 30). Le Swiss Travel Pass couvre le train. L’accès et le stationnement en voiture sont simples.

Prix des forfaits de remontées : Les tarifs actuels sont à consulter sur le site officiel de la station. Réservez le Glacier Express de St. Moritz à Zermatt pour faire de votre transfert entre stations un voyage inoubliable.


4. Grindelwald-Wengen (région de la Jungfrau)

Pistes : 213 km | Altitude : 943 à 2 971 m | Idéal pour : groupes de niveaux mixtes, paysages, ambiance alpine classique, familles

Le domaine skiable de la région de la Jungfrau, centré sur Grindelwald et Wengen, offre une combinaison unique en Suisse : des paysages alpins emblématiques (la face nord de l’Eiger domine directement les pistes), un village sans voiture (Wengen) et la plus haute gare ferroviaire d’Europe au Jungfraujoch. Le ski est excellent pour les skieurs intermédiaires — de longues pistes variées sur les secteurs de Kleine Scheidegg et du Männlichen — avec assez de défi en haut du domaine pour intéresser les bons skieurs.

Grindelwald est l’une des bases de ski les plus gratifiantes de Suisse : un vrai village, avec une large gamme d’hébergements, du petit budget au luxe, d’excellents restaurants et des activités de montagne toute l’année. Le secteur de First, au-dessus de Grindelwald, convient particulièrement bien aux groupes de niveaux mixtes.

La télécabine Eiger Express, de Grindelwald à Eigergletscher, ouverte en 2020, a transformé l’accès au secteur de Kleine Scheidegg et réduit nettement le temps de trajet.

Comment y aller : train depuis Zurich (2 heures via Berne et Interlaken), depuis Genève (2 h 30). Le Swiss Travel Pass couvre le train jusqu’à Grindelwald. Stationnement à Grindelwald ; Wengen est sans voiture.

Prix des forfaits de remontées : adultes CHF 79-83/jour, forfait 6 jours CHF 404-424 selon les dates de saison ; enfants (6-15 ans) CHF 38/jour. Réservez le billet téléphérique de Grindelwald First et Cliff Walk pour accéder à l’espace d’aventure de First, au-dessus du village.


5. Engelberg-Titlis

Pistes : 82 km balisés | Altitude : 1 050 à 3 028 m | Idéal pour : excursions à la journée depuis Zurich, vues sur le glacier, bas de montagne adapté aux débutants

Engelberg est la grande station de ski la plus proche de Zurich (90 minutes en train), ce qui la rend populaire pour les excursions d’une journée. Le dénivelé est excellent — du fond de la vallée à 1 050 m jusqu’au glacier du Titlis à 3 028 m — et la partie supérieure offre une neige fiable et un accès au glacier toute l’année.

Le bas de la montagne, autour de Brunni et de la base de la station, convient bien aux débutants. Le secteur supérieur du Titlis propose un terrain plus raide et un vertigineux pont suspendu de 500 mètres à 3 028 m (le Titlis Cliff Walk). La station est plus petite que les cinq premières, mais la combinaison d’accessibilité et de dénivelé est difficile à battre pour les visiteurs d’une journée depuis Zurich ou Lucerne.

Comment y aller : train direct depuis Zurich (90 minutes) ou Lucerne (45 minutes). Le Swiss Travel Pass couvre le transport jusqu’à Engelberg.

Prix des forfaits de remontées : Les tarifs actuels sont à consulter sur le site officiel de la station. Réservez la découverte du glacier du mont Titlis, avec le téléphérique rotatif Titlis Rotair.


6. Saas-Fee

Pistes : 145 km | Altitude : 1 800 à 3 600 m | Idéal pour : neige fiable, ski en famille, village sans voiture, ski d’été

Saas-Fee se trouve à 1 800 m dans une cuvette cernée d’une couronne de sommets de 4 000 mètres et de glaciers — un décor qui offre des paysages exceptionnels et l’un des meilleurs bilans d’enneigement de Suisse. La station est sans voiture, desservie par un bus électrique depuis le parking de la vallée, ce qui lui donne une atmosphère agréablement paisible.

Le ski convient à tous les niveaux, mais surtout aux intermédiaires confirmés. La haute altitude de tout le domaine (80 % des pistes au-dessus de 2 500 m) garantit d’excellentes conditions même les années peu enneigées. Saas-Fee abrite aussi le snowpark freestyle de plein air le plus haut du monde, prisé des snowboardeurs et des skieurs freestyle.

Comment y aller : train depuis Zurich ou Genève jusqu’à Brigue, puis car postal jusqu’à Saas-Fee (environ 45 minutes depuis Brigue). Le Swiss Travel Pass couvre le train.

Prix des forfaits de remontées : Les tarifs actuels sont à consulter sur le site officiel de la station.


7. Davos-Klosters

Pistes : 300 km | Altitude : 810 à 2 844 m | Idéal pour : skieurs avancés, hors-piste, grands groupes ayant besoin d’une grande variété d’hébergements

Davos-Klosters est la plus grande station de ski de Suisse par la longueur de pistes dans un seul domaine relié (à égalité avec les 4 Vallées de Verbier et Zermatt, selon la façon de compter les liaisons). La station regroupe cinq domaines skiables distincts — Parsenn, Jakobshorn, Pischa, Rinerhorn et Madrisa — reliés par un ensemble de remontées et de trains.

Les longues pistes de croisière du secteur de Parsenn (la descente de Weissfluhjoch à Küblis, longue de 12 km, est l’une des plus longues de Suisse) conviennent aux bons skieurs intermédiaires. Le Jakobshorn est le haut lieu du snowboard. Davos est une ville plus grande et moins charmante que des villages de montagne comme Zermatt ou Saas-Fee, mais l’éventail d’hébergements et le rapport qualité-prix y sont meilleurs.

Comment y aller : train depuis Zurich (2 h 30 via Landquart). Le Swiss Travel Pass couvre le train.

Prix des forfaits de remontées : Les tarifs actuels sont à consulter sur le site officiel de la station.


8. Laax (Flims-Laax-Falera)

Pistes : 224 km | Altitude : 1 080 à 3 018 m | Idéal pour : snowboardeurs, skieurs freestyle, public jeune, équipements modernes

Laax s’est imposée comme la grande destination suisse de snowboard et de freestyle. La zone de Crap Sogn Gion compte l’un des meilleurs superpipes d’Europe et un snowpark bien entretenu qui accueille des épreuves de Coupe du monde. Les infrastructures modernes de la station — remontées efficaces, restaurants d’altitude contemporains — contrastent avec l’atmosphère plus traditionnelle des stations suisses plus anciennes.

Le ski hors du snowpark est bon et varié, le secteur du glacier de Vorab offrant d’excellentes conditions en fin de saison. Le village de Laax et la proche Flims sont plus calmes et plus abordables que des terrains comparables ailleurs.

Comment y aller : train jusqu’à Coire depuis Zurich (65 minutes), puis car postal jusqu’à Laax/Flims (45 minutes). Le Swiss Travel Pass couvre le train.

Prix des forfaits de remontées : Les tarifs actuels sont à consulter sur le site officiel de la station.


9. Crans-Montana

Pistes : 140 km | Altitude : 1 500 à 3 000 m | Idéal pour : soleil, terrain adapté aux débutants, ski de printemps doux, ambiance proche des golfs

Crans-Montana fait face au sud, sur un haut plateau dominant la vallée du Rhône en Valais, ce qui lui vaut l’un des skis les plus ensoleillés de Suisse. Cette exposition sud donne des conditions printanières douces dès février, ce qui en fait une excellente adresse pour ceux qui préfèrent le ciel bleu et les déjeuners en terrasse au ski technique.

La station a accueilli les Championnats du monde de ski alpin en 1987 et accueillera ceux de 2027, et son réseau de pistes convient bien aux débutants et aux intermédiaires. L’altitude du plateau (l’essentiel du ski se déroule entre 1 500 m et 2 600 m) fait que l’enneigement peut être variable en début de saison, mais l’accès au glacier jusqu’à 3 000 m offre une solution de rechange.

Comment y aller : train jusqu’à Sierre depuis Genève (90 minutes) ou Zurich (2 h 30), puis téléphérique ou bus jusqu’à Crans-Montana. Le Swiss Travel Pass couvre les transports.

Prix des forfaits de remontées : Les tarifs actuels sont à consulter sur le site officiel de la station.


10. Adelboden-Lenk

Pistes : 210 km | Altitude : 1 350 à 2 362 m | Idéal pour : ambiance traditionnelle, courses de l’envergure du Hahnenkamm, familles, intermédiaires

Adelboden-Lenk est l’une des stations préférées des Suisses eux-mêmes, mais moins connue à l’international. Le domaine relié, qui couvre les vallées d’Adelboden et de Lenk, compte 210 km de pistes bien entretenues, surtout adaptées aux skieurs intermédiaires. La course du Hahnenkamm, qui fait la renommée de Kitzbühel, a son équivalent à Adelboden : le slalom et le slalom géant de la Coupe du monde FIS sur le Chuenisbärgli se tiennent chaque janvier.

La station a une ambiance de village suisse authentique, largement épargnée par le vernis de luxe international de Zermatt ou de St. Moritz. L’hébergement y est bien tarifé selon les standards suisses.

Comment y aller : train de Berne à Frutigen (50 minutes), puis car postal jusqu’à Adelboden. Le Swiss Travel Pass couvre le train et le bus.

Prix des forfaits de remontées : Les tarifs actuels sont à consulter sur le site officiel de la station.


Comparaison des stations de ski suisses : les critères clés

StationPistesFiabilité de la neigeMeilleur niveauRapport qualité-prix
Zermatt360 kmExcellenteTousFaible
Verbier 4V410 kmTrès bonneAvancéFaible
St. Moritz350 kmTrès bonneTousFaible
Grindelwald-Wengen213 kmBonneIntermédiaireMoyen
Engelberg-Titlis82 kmTrès bonneTousMoyen
Saas-Fee145 kmExcellenteTousMoyen
Davos-Klosters300 kmBonneTousMoyen
Laax224 kmBonneTousMoyen
Crans-Montana140 kmCorrecteDébutant/Int.Moyen
Adelboden-Lenk210 kmBonneIntermédiaireBon

Préparer votre séjour au ski

Quand partir : décembre offre de la neige fraîche mais des températures froides et des journées courtes. Janvier est le meilleur mois dans l’ensemble pour la qualité de la neige et l’affluence. Février et mars apportent plus de soleil et des journées plus longues ; mars peut offrir d’excellentes conditions si les chutes de neige ont été bonnes. Le guide meilleure période pour visiter la Suisse détaille cela davantage.

Comment y aller : toutes les grandes stations sont accessibles en train avec le Swiss Travel Pass. Le pass couvre le train et le car postal, mais pas les remontées mécaniques. Arriver en avion à Genève ou à Zurich et prendre directement le train jusqu’à la station est l’approche la plus pratique, et évite de conduire en montagne sur des routes enneigées.

Réservation de l’hébergement : l’hébergement des stations de ski suisses est complet pour les semaines de pointe (Noël-Nouvel An, vacances scolaires de février) dès le mois de mai précédant l’hiver. Réservez tôt pour ces périodes.

Pour les séjours au ski en famille, consultez le guide dédié, qui présente les écoles de ski, les services de garde d’enfants et les meilleurs terrains familiaux de chaque station. Le guide des itinéraires d’hiver couvre les itinéraires multi-stations et la logistique pour combiner stations et autres activités hivernales suisses.

Forfaits de ski et tarifs des stations suisses

La tarification des stations de ski suisses repose sur les forfaits à la journée, les forfaits multi-jours et les abonnements de saison. La structure tarifaire suivante s’applique globalement à la plupart des stations pour la saison 2025/26 :

Forfaits journée : les prix varient selon la station et la date. Les forfaits journée achetés en ligne à l’avance peuvent être 5 à 10 % moins chers qu’au guichet.

Forfaits multi-jours : les réductions augmentent avec la durée. Un forfait 6 jours coûte généralement l’équivalent de 4 à 4,5 forfaits journée plutôt que 6. La plupart des grandes stations proposent des forfaits de 3, 6, 10 et 14 jours.

Magic Pass : le Magic Pass est un abonnement de saison couvrant plus de 100 petites stations de ski à un prix fixe unique (le prix actuel figure sur le site officiel du Magic Pass). Il ne couvre pas les grandes stations (Zermatt, Verbier, St. Moritz) mais convient bien à ceux qui veulent explorer l’ensemble du paysage skiable suisse ou aux résidents de la saison.

Swiss Snow Pass : un forfait multi-stations à la journée, vendu par les CFF (Chemins de fer fédéraux suisses), qui associe voyage en train et accès aux remontées. Utile pour les excursions à la journée depuis les villes suisses.

Forfaits remontées + train : de nombreuses stations proposent des forfaits associant le Swiss Travel Pass pour le voyage et des remontées à tarif réduit. Il vaut la peine de les comparer à des achats séparés pour les séjours comprenant beaucoup de trajets en train.

Hébergement en station de ski : types et réservation

Les stations de ski suisses offrent tout un éventail d’hébergements, des auberges de jeunesse et auberges de montagne aux hôtels cinq étoiles. Les principales catégories :

Hôtel : service complet, généralement avec petit-déjeuner inclus. Dans les stations haut de gamme (Zermatt, St. Moritz, Verbier), les prix des hôtels comptent parmi les plus élevés des Alpes. Les stations de gamme moyenne proposent des hôtels trois étoiles à des prix plus abordables.

Location d’appartement/chalet : l’hébergement en autonomie est l’option la plus économique pour les familles et les groupes de 4 personnes et plus. Le coût par personne baisse nettement avec la taille du groupe, et préparer ses repas réduit sensiblement le coût total du séjour. Airbnb, Booking.com et des agences spécialisées dans les chalets suisses sont présents dans les grandes stations.

Auberges de montagne (Berghotels) : hébergement simple en altitude, généralement en dortoir ou en petites chambres doubles, repas inclus. Elles sont surtout utilisées par les skieurs de randonnée et ceux qui veulent partir tôt sur la montagne sans redescendre dans la vallée.

Auberges de jeunesse : présentes à Zermatt, Saas-Fee et dans plusieurs autres stations. Bon rapport qualité-prix pour les voyageurs seuls ou en duo ; moins pratiques pour les familles.

Réservez les périodes de vacances scolaires (Noël-Nouvel An, mi-février pour les vacances européennes, Pâques si elles tombent en saison de ski) 4 à 6 mois à l’avance dans les grandes stations. Janvier et début février, hors semaines de vacances scolaires, offrent une bonne neige et des prix plus bas.

Se préparer physiquement au ski en Suisse

Les stations de ski suisses supposent une condition physique de base que de nombreux skieurs occasionnels sous-estiment. L’altitude (la plupart des grandes stations se skient entre 2 000 et 3 000 m), la longueur des journées et l’effort soutenu de cinq ou six heures de ski par jour sollicitent fortement l’endurance cardiovasculaire, la force des jambes et l’équilibre.

Un programme de préparation de six semaines avant le départ fait une vraie différence :

  • Entraînement cardiovasculaire (course, vélo, natation) trois fois par semaine
  • Travail de force des jambes (squats, fentes, montées sur banc) deux fois par semaine
  • Exercices d’équilibre (appuis sur une jambe, planche d’équilibre) deux fois par semaine

Arriver en forme rend vos premiers jours sur la montagne plus agréables et réduit le risque des courbatures de quadriceps qui limitent beaucoup de skieurs amateurs à des demi-journées après les deux premiers jours. La montagne aura toujours plus de ressources que le visiteur mal préparé.

Questions fréquentes sur le ski en Suisse

Combien coûte une journée de ski en Suisse ?

Le prix d’un forfait de ski à la journée varie selon la station et la date ; il est à consulter sur le site officiel de chaque station. Ajoutez la location de matériel (CHF 40-70/jour pour skis, chaussures et casque), le repas en montagne (CHF 15-25 pour le déjeuner) et l’hébergement (CHF 100-400+ par nuit). Un budget quotidien réaliste, tout compris, est de CHF 200-350 pour du ski de gamme moyenne.

Quelle est la meilleure période pour skier en Suisse ?

Janvier offre la neige la plus fiable et moins de monde en dehors des vacances scolaires. Février et mars apportent des journées plus longues, un soleil plus chaud et d’excellentes conditions si les chutes de neige ont été bonnes — mais les vacances scolaires de février (mi-mois) sont la période la plus fréquentée et la plus chère. Fin mars et avril offrent un ski de printemps avec une neige plus douce et des prix plus bas. Le ski sur glacier de Zermatt fonctionne toute l’année.

Quelle station de ski suisse est la meilleure pour les débutants ?

Grindelwald-Wengen (région de la Jungfrau) et Crans-Montana offrent le terrain le plus adapté aux débutants, avec des pistes larges et douces et de bonnes écoles de ski. Saas-Fee est aussi excellente pour les débutants grâce à la fiabilité de son enneigement en altitude. Évitez Verbier en tant que débutant — son terrain convient surtout aux skieurs avancés, avec des pistes raides et exigeantes.

Est-il moins cher de skier en Suisse ou en Autriche ?

L’Autriche est généralement 30 à 40 % moins chère que la Suisse pour le ski, en tenant compte des forfaits, de l’hébergement, de la nourriture et des boissons. Les forfaits suisses sont généralement nettement plus chers que dans des stations autrichiennes comparables. Toutefois, les stations suisses offrent une altitude plus élevée (neige plus fiable), du ski sur glacier toute l’année et des infrastructures exceptionnelles. La différence de prix achète de véritables écarts de qualité.

Faut-il une voiture pour se rendre dans les stations de ski suisses ?

Non, le réseau ferroviaire suisse dessert toutes les grandes stations de ski. Le Swiss Travel Pass couvre les trains et les cars postaux jusqu’aux villages de station, mais les forfaits de remontées sont à part. Zermatt, Saas-Fee et Wengen sont sans voiture par conception. Pour des stations comme Verbier, une télécabine relie directement la gare du Châble aux pistes. Voyager en train évite de conduire sur des routes de montagne enneigées.

Peut-on skier et visiter des villes pendant le même voyage ?

Oui, plusieurs stations sont assez proches de villes pour être combinées facilement. Engelberg-Titlis est à 90 minutes de Zurich en train. Grindelwald est à 2 heures de Zurich via Interlaken. Vous pouvez séjourner à Lucerne ou à Zurich et faire des excursions à la journée pour skier, ou passer quelques jours en station et quelques jours en ville — le Swiss Travel Pass couvre les deux.

Après-ski dans les stations suisses : à quoi s’attendre

L’après-ski suisse est plus varié que sa réputation internationale ne le laisse penser. La version extrême — musique à fond, fontaines d’alcool, danse sur les tables — existe surtout à Verbier, à l’Avocado Bar de Grindelwald et dans une poignée d’établissements de Davos. La plupart des stations suisses ont une scène d’après-ski plus modérée, qui va du vin chaud tranquille sur une terrasse de montagne aux bars d’hôtel animés.

Le déjeuner en cabane de montagne est le véritable équivalent suisse de l’après-ski : une longue pause conviviale à midi, avec une excellente cuisine (rösti, fondue, charcuterie locale), du vin ou de la bière du pays, et le plaisir de comparer les descentes du matin. Le restaurant Riffelberg au-dessus de Zermatt, le restaurant du Männlichen dans la région de la Jungfrau et le Piz Gloria du Schilthorn (où James Bond a été tourné) comptent parmi les plus belles expériences de restaurant de montagne des Alpes.

Pour la randonnée hivernale et les raquettes en complément du ski, ainsi que les alternatives de ski de fond pour ceux qui veulent faire une pause loin des remontées, les guides dédiés détaillent chacune de ces options.

Comparaisons de stations : trancher les grands débats

Plusieurs comparaisons reviennent sans cesse quand les voyageurs affinent leur sélection. Zermatt vs Grindelwald est en réalité un choix entre le ski d’altitude garanti par le glacier à Zermatt et une expérience de village alpin plus douce et plus pittoresque à Grindelwald, sous l’Eiger. Verbier vs Zermatt se résume à la difficulté du terrain et à l’ambiance : le hors-piste et l’esprit festif de Verbier contre l’attrait plus large de Zermatt pour tous les niveaux et son calme sans voiture. St. Moritz vs Davos est une question de budget et de caractère : le glamour luxueux de St. Moritz face au domaine plus vaste et plus avantageux de Davos-Klosters.

Pour les voyageurs qui hésitent encore entre une base en montagne et une base en ville pour un séjour d’hiver, la comparaison Interlaken vs Lucerne est une lecture complémentaire utile, car les deux villes servent de portes d’accès à plusieurs des stations ci-dessus.

Réserver à l’avance forfaits de remontées et équipement

La plupart des grandes stations vendent désormais des forfaits à la journée et multi-jours en ligne, avec une légère réduction par rapport aux guichets, et réserver à l’avance évite aussi la file d’attente à la station de base un matin de poudreuse. Il vaut mieux réserver la location de skis et de snowboards quelques jours avant l’arrivée pour les semaines de forte affluence (Noël-Nouvel An, vacances scolaires de février) — les pointures et tailles courantes de chaussures et de skis peuvent être épuisées dans les magasins de location les plus proches des remontées. Louer dans une ville de vallée plutôt que directement à la station (par exemple à Interlaken plutôt qu’à la station de base de Grindelwald) est souvent nettement moins cher pour les locations de plusieurs jours.